г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный посетил БУ ВО «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней»

28 ноября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев посетил БУ ВО «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней», где он является председателем попечительского совета.

Сотрудничество с Центром строится на основе Соглашения о взаимодействии. И это сотрудничество развивается.

В рамках визита состоялась рабочая встреча Уполномоченного с директором Центра Ириной Гриневой, сотрудниками Центра. Ирина Александровна подробно рассказала об организации работы в Центре, показала условия проживания людей, проходящих здесь реабилитацию, учебные классы, залы адаптивной физической культуры, где можно заниматься на самых современных тренажерах, восстанавливая здоровье.

Здание Центра адаптировано для инвалидов различных нозологических групп. Для обеспечения беспрепятственного передвижения имеется лифт и внутренний пандус на три этажа.

Центр располагает 6 учебными мастерскими: швейной, гончарной, деревообработки, ремонта обуви, лозоплетения, фотомастерской, классами теоретической подготовки водителей категории "В", 4 компьютерными классами, в т.ч. для обучения незрячих инвалидов пользованию ПК без зрительного контроля, 3 оборудованными спортивными залами, информационно-библиотечным центром, сенсорной комнатой, кабинетом механотерапии и т.д.

Сергей Канищев пообщался с воронежцами, проходящими реабилитацию.

В Центре «Семь Ступеней» люди с инвалидностью могут получить профессию, востребованную на рынке труда. Спектр специальностей большой, например: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин разных направлений, швея, резчик по дереву и бересте, обувщик по ремонту обуви, гончар, изготовитель художественных изделий из лозы, фотограф и др.

Омбудсмен посмотрел, как идет обучение в учебных классах и мастерских по ремонту обуви, деревообработки, лозоплетения и других.

Побывал в комнатах для проживания инвалидов, в том числе колясочников. Каждому проживающему обеспечено личное пространство.

Очень грамотно обустроен кабинет социально-бытовой адаптации, где специалисты учат планировать бюджет, готовить вкусную и полезную пищу и многим другим важным вещам. Даже такая операция, как сервировка стола, имеет свои особенности: например, здесь есть специальные приборы, которые позволяют пользоваться ложкой и вилкой людям с травмами конечностей.

В Центре имеется учебная квартира, где люди с ментальными нарушениями учатся жить самостоятельно, получают трудовые навыки. Все реабилитационные пространства максимально приближены к типичным условиям бытовой жизни. После прохождения курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания значительно увеличивается уровень бытовой независимости, усвоенные навыки коммуникативного общения, социально-средовой ориентации позволяют выпускникам стать более уверенными в своих возможностях и будущем в целом.

Функционируют учебные классы, где люди с нарушениями здоровья могут постигать не только азы компьютерной грамотности, но и изучать различные компьютерные программы. Интересно проходит процесс обучения в компьютерном классе для незрячих. Разработана и реализуется очень понятная и эффективная методика преподавания.

Есть возможность обучиться швейному делу. И это направление неизменно пользуется спросом.

Самое современное оборудование есть в классе обучения автоделу, единственном в Воронеже, где могут учиться вождению автомобиля инвалиды.

В Центре реабилитации есть домовая церковь Преображения Господня, в которой все сделано руками людей с ограниченными возможностями, в разное время проходивших реабилитацию в центре, под руководством мастера производственного обучения А.А. Кузнецова.

Большое внимание уделяется вопросу оздоровления.

Медицинская помощь предоставляется врачами: терапевтом, неврологом, физиотерапевтом, психиатром. Организован круглосуточный медицинский пост. В плане оздоровления интересно настроена работа кабинета механотерапии. Здесь успешно реализуется направление восстановления мелкой моторики.

Есть также самые современные технические средства реабилитации при сложных нарушениях здоровья.

Отдельная категория лиц, находящихся на реабилитации, – участники СВО. Уполномоченный посмотрел, как организован первичный прием в Центр, познакомился с алгоритмом поступления участников СВО на реабилитацию, особенностями психологической диагностики и коррекции.

Курс реабилитации в центре прошли уже 175 человек.

В Центре уже накоплен опыт помощи участникам СВО, среди которых многие имеют серьезные военные травмы. Сергей Канищев пообщался с ними, поинтересовался, в чем им нужно содействие.

Участники встречи отмечали, что важно информировать о работе Центра «Семь Ступеней» людей, нуждающихся, как и они, в помощи, так как здесь есть медицинское оборудование, которое будет полезно многим имеющим боевые ранения, также отлажен механизм оказания психологической помощи.

 

Уполномоченный ответил на вопросы правового характера, пообещал оказать необходимую правовую помощь. В этих целях могут выехать в Центр реабилитации юристы аппарата. Готовы они помочь разобраться в сложных вопросах и непосредственно на базе аппарата Уполномоченного.

Сергей Канищев поделился с директором Центра Ириной Гриневой информацией, полученной в рамках Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека. Во время командировки он побывал во Всеволжске Ленинградской области в Мультицентре социальной и трудовой интеграции. Основная цель Мультицентра - профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум как полноправных и конкурентоспособных граждан страны. Этот опыт интересен и в Воронеже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика