г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен побывал в ПВР в Кантемировке

19 октября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев побывал в пункте временного размещения, расположенном в пгт Кантемировка.

В ПВР проживают 16 человек, прибывших из Луганской и Донецкой областей и Харькова.

Омбудсмен и его представители посмотрели условия проживания людей, организацию питания, места для стирки и глажки, побеседовали с проживающими.

 

Большинство из проживающих в ПВР приехали сюда в 2022 году. За это время все получили паспорта граждан Российской Федерации. Люди пенсионного возраста в большинстве своем получают пенсию, остальные трудоустроены. 

 

Проживающие в пункте временного размещения всем довольны. Правовая помощь им оказывается. Визиты представителей администрации в ПВР часты, и люди имеют возможность обозначить им свои нужды, задать волнующие вопросы и получить ответы в короткий срок.

Несколько вопросов были приняты к дальнейшему рассмотрению, в их числе касающиеся выплаты пенсий и гуманитарного характера. Так, один из прибывших недавно мужчин добрался сюда буквально в том, в чем был, и нуждается в одежде и обуви. Сотрудники аппарата Уполномоченного уже занялись решением его проблемы.

Уполномоченный отметил, что видит очень важный момент: люди буквально начали жизнь сначала, но адаптировались к новым условиям, работают и сохраняют оптимизм.

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика