г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помогли урегулировать ситуацию с выплатами участнику СВО

На днях в аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области обратилась жительница Воронежа. Она попросила помочь в ситуации с получением в одном из банков так называемых губернаторских выплат, полагающихся ее мужу - участнику СВО.

Уезжая, он оставил супруге банковскую карту, на которую должны были прийти 120 тысяч рублей, полагающихся после заключения контракта.

Однако, женщина не смогла их получить. Когда она отправилась в банк, ей сказали, что карта не активирована. Свидетельство о браке не было воспринято как документ, подтверждающий ее право на получение денежных средств.

Карту не только не активировали, но даже заблокировали.

Дальше ситуация усложнилась еще больше. У женщины потребовали доверенность от мужа, разрешающую ей получить денежные средства.

Она сообщила ему об этом. Мужу удалось оформить и передать супруге доверенность, заверенную в соответствии с законом командиром части.

(Напомним, что в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) предусмотрено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения).

Документ, подготовленный в соответствии с этими нормами, помогли доставить в Воронеж волонтеры.

Но и это не позволило решить вопрос. На этот раз банковский сотрудник сказал, что в доверенности не указан номер воинской части и место ее дислокации, и попросил, чтобы в банк была предоставлена все-таки удостоверенная нотариусом доверенность. Ситуация зашла в тупик: данные о дислокации воинских частей являются секретными и не могут быть переданы в финансовую организацию, нотариусов в зоне СВО нет и функции нотариуса там могут выполнить только командиры воинских частей...

Сотрудники аппарата Уполномоченного провели ряд переговоров с руководством банка, разъяснили ситуацию и правила оформления доверенностей в воинских частях.

Все изложенные юристами аппарата УПЧ аргументы и документы, представленные супругой участника СВО, были приняты к сведению.

Накануне IT-специалисты банка активировали банковскую карту, и заявительница получила причитающиеся выплаты.

Она позвонила в аппарат Уполномоченного и поблагодарила сотрудников за содействие, ведь в какой-то момент она уже отчаялась получить денежные средства в ближайшее время.

В свою очередь выражаем признательность сотрудникам банка, принявшим участие в решении проблемного вопроса, имеющего в настоящее время особую актуальность.

Помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, добровольцев находится в числе приоритетных направлений в работе аппарата Уполномоченного.

CZPM

Яндекс.Метрика