г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши консультации. О защите права частной собственности на имущество

В ходе Правового марафона для пенсионеров в аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области поступают самые разные вопросы по теме частной собственности. Недавно за консультацией обратился житель Воронежа Владимир С.

Суть его вопроса следующая: как защитить право частной собственности на имущество, возмездно приобретенного у лица, оказавшегося недобросовестным приобретателем?

Ответ.

Часть 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 302 утверждает, «если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

Для более обстоятельного ответа на поставленный Владимиром С. вопрос необходимо предварительно получить сведения об основаниях возникновения права собственности на имущество у лица, которое не имело права его отчуждать. Не располагая подобной информацией преждевременным будет давать практические советы по решению этого спора.

Подготовил Владимир Литвинов

CZPM

Яндекс.Метрика