г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в работе круглого стола в рамках Международной летней школы по правам человека

28 июня уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская в режиме видео-конференц-связи приняла участие в работе круглого стола на тему «Роль уполномоченных по правам человека в достижении Целей Устойчивого Развития ООН».

Мероприятие прошло в рамках VIII Международной летней школы по правам человека «Права человека для будущих поколений», стартовавшего на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Оно проводится в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской и при поддержке местных органов власти.

Традиционно участникамиЛетней школы становятся студенты, аспиранты, преподаватели, эксперты в области защиты прав человека. Летняя школа нацелена на привлечение широкой молодежной аудитории, чтобы помочь сформировать культуру и понимание прав человека, механизмов их реализации и защиты.

Мероприятие организовано в рамках межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», реализуемой Консорциумом российских университетов (в который входит и Воронежский Государственный университет) при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

В круглом столе участвовали региональные уполномоченные по правам человека, представители различных министерств и ведомств, экспертного и правозащитного сообществ.

С докладом выступил Ответственный за Совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш. Участником также стал Директор информационного центра ООН Владимир Кузнецов.

Лекцию «Роль института уполномоченных по правам человека в защите прав человека» прочитала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

Воронежский омбудсмен отметил важность использования в России системы показателей в области прав человека, разработанные под эгидой Управления Верховного комиссара по правам человека ООН в 2012 году, а также утвержденную в 2017 году Генеральной Ассамблеей ООН глобальную систему показателей достижения целей и задач в области устойчивого развития. Эти системы надо адаптировать к российской действительности, что возможно в рамках Стратегии (Национального плана) развития и защиты прав человека в России в 2021-2035 годы, в разработке которой необходимо учесть богатый опыт омбудсменов.

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика