г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О решении координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Воронежской области

Уполномоченный по правам человека Т.Д. Зражевская информирует о решении координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Воронежской области, состоявшегося 28.12.2017 года.

Заседание прошло под председательством временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области, заместителя председателя координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Воронежской области В.Б. Попова. В нем приняли участие представители органов власти, различных общественных организаций, медучреждений.

В заседании участвовала и уполномоченный по правам человека в Воронежской области Т.Д. Зражевская.

По результатам заседания советом приняты следующие решения: 

1.      Утвердить Положение о системе общественного контроля за исполнением требований Конвенции о правах инвалидов на территории Воронежской области.

2.      Департаменту социальной защиты Воронежской области разработать порядок определения полномочных представителей общественных объединений инвалидов в решении вопросов доступности, порядок их участия в работе по паспортизации и согласовании управленческих решений по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг.

3. Департаменту социальной защиты Воронежской области совместно с Воронежской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

3.1.   Подготовить информацию о предварительных результатах реализации проекта Регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» при Коминтерновском местном отделении ВОИ по обучению общественных наблюдателей - представителей субъектов системы общественного контроля основам мониторинга доступности учреждений и предоставляемых ими услуг и обследованию объектов социальной инфраструктуры Воронежской области.

3.2.   Обеспечить рассмотрение вопроса о предварительных результатах реализации вышеуказанного проекта на очередном заседании координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Воронежской области.

4.      В целях обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации:

4.1. Избирательной комиссии Воронежской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области Т.Д. Зражевской, Воронежской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и органами местного самоуправления Воронежской области:

4.1.1.Организовать сбор информации об избирательных участках Воронежской области, которые планируют посетить лица с ограниченными возможностями здоровья в ходе голосования.

4.1.2.Произвести обследование избирательных участков Воронежской области в части создания на них условий обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

4.2.   Избирательной комиссии Воронежской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области Т.Д. Зражевской на базе КУК ВО «Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко» организовать встречи лиц с ограниченными возможностями здоровья с членами избирательных комиссий с целью информирования о кандидатах и изменениях в действующем законодательстве об избирательном праве и праве на участие в референдуме.

4.3.   Избирательной комиссии Воронежской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области Т.Д. Зражевской и Общественной палатой Воронежской области организовать обучение наблюдателей, уполномоченных осуществлять наблюдение за проведением голосования, из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

5.      Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области совместно с региональной межведомственной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды:

5.1. Разработать План мероприятий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Воронежской области, направленных на реализацию мероприятий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах.

5.2.   Провести мероприятия по визуальному обследованию, техническому осмотру жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в состав жилищного фонда Воронежской области, в которых проживают инвалиды:

-        со стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

-        со стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

-        со стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;

-        с задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

Провести беседы с гражданами, признанными инвалидами, проживающими в жилых помещениях, в целях выявления конкретных потребностей этих граждан в отношении приспособления данных жилых помещений.

5.3.   Провести заседание региональной межведомственной комиссии и принять решение об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид и вынести заключение о возможности или об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид.

6. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области:

6.1. Внести изменение в дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, определенный в рамках основного мероприятия 1 «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов Воронежской области» государственной программы Воронежской области «Формирование современной городской среды Воронежской области на 2018 - 2023 годы», утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 31.08.2017 № 679, дополнив его пунктом об организации мест стоянки автотранспортных средств, относящихся к дворовой территории, с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

6.2.   Поручить Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области проработать совместно с управляющими организациями вопрос о необходимости согласования у общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, проектно- сметной документации по капитальному ремонту в случае проведения работ по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

6.3.   Разместить в информационной системе «Портал Воронежской области в сети «Интернет» (www.gowrn.ru) информацию о созданных в муниципальных образованиях и городских округах Воронежской области межведомственных комиссиях по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, а также перечень многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Воронежской области.

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика