г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялся ежегодный обучающий семинар с общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях

16 февраля аппаратом УПЧ в Воронежской области организован и проведен обучающий семинар с общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных образованиях региона. Данное мероприятие проводится ежегодно в целях правового просвещения, улучшения взаимодействия Уполномоченного с органами местного самоуправления, организации выездных приемов граждан в городах и поселениях области.

Во вступительном слове Уполномоченный по правам человека Сергей Канищев высоко оценил работу большинства общественных помощников. Приводя конкретные примеры решенных во взаимодействии с ними вопросов, УПЧ подчеркнул значимость даже мелкой, на первый взгляд, проблемы для каждого конкретного человека. Сергей Канищев поблагодарил общественных помощников за качественную организацию выездных приемов, за своевременное информирование аппарата о возникающих вопросах в сфере прав и свобод граждан.160424 3 0

Далее с докладом на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав человека» выступил руководитель аппарата Уполномоченного Анатолий Андрианов. Главная мысль доклада: в Российской Федерации сформирована достаточно эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод. Возглавляет и координирует данную систему Президент России. За более чем 20 лет под руководством главы государства претворены в жизнь все конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина.

В дальнейшем слово предоставлено начальнику отдела защиты прав человека аппарата УПЧ Алесе Солошенко. Ее выступление на тему «Актуальные вопросы взаимодействия. Изменение форм отчетности» подвело итоги работы за 2024 год каждого общественного помощника. Отмечены лидеры по приемам граждан и рассмотрению обращений, а также менее активные. Внесены конкретные предложения по работе с обращениями определенной тематики, улучшению контактов, изменению отчетности. На поступившие к докладчику вопросы даны исчерпывающие ответы.

Начальник организационно-аналитического отдела Роман Сизенев остановился на организационных основах взаимодействия аппарата УПЧ и общественных помощников. Кроме того, он привел практические примеры вопросов, недостаточно урегулированных в действующем законодательстве. К ним можно отнести следующие:

- Возможно ли оказание бесплатной юридической помощи аппаратом УПЧ?

- Каков порядок рассмотрения обращения, поступившего на иностранном языке?

В заключении выступления Роман Сизенев сделал вывод о необходимости постоянного взаимного общения работников аппарата и общественных помощников, позволяющего своевременно и качественно решать проблемы людей.160224 4 0

Со стороны общественных помощников выступила представитель Терновского муниципального района Маргарита Сухорукова. Он поделилась опытом своей более чем 10-летней деятельности. Наряду с освещением организационных вопросов, она привела пример высокого уровня взаимодействия с аппаратом УПЧ. Во второй половине 2023 года в районе наметилась негативная тенденция в деятельности Почты России, начали поступать многочисленные жалобы из множества сельских поселений. Благодаря своевременному информированию Уполномоченного, удалось с привлечением исполнительных органов Воронежской области и руководителя филиала Почты России в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию. Жители района начали своевременно получать письма, пенсии, периодические издания.    

Помощники Уполномоченного Сергей Коломыцев и Елена Голева ознакомили участников семинара с наиболее важными изменениями законодательства различных сферах, в том числе в здравоохранении, пенсионном обеспечении, в жилищном кодексе.

После подведения итогов семинара состоялось награждение. Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека в Воронежской области отмечены:

- Бондаренко Нина Владимировна – общественный помощник в Новохоперском муниципальном районе;

- Слепокуров Николай Иванович - общественный помощник в Новоусманском муниципальном районе;

- Сухорукова Маргарита Анатольевна - общественный помощник в Терновском муниципальном районе.

Вновь назначенным общественным помощникам вручены удостоверения.

160224 5 0  

        

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика