г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный принял участие в брифинге, посвященном итогам трех дней голосования в регионе

17 марта 2024 года Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в проходившем в областном Доме журналистов брифинге, на котором подводились предварительные региональные итоги трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации.

В брифинге участвовали председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов и председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван.

 

Тесное взаимодействие региональных Избирательной комиссии, Общественной палаты и Уполномоченного в период выборов продолжается уже на протяжении ряда лет.

Илья Иванов отметил, что участие в нынешних выборах главы государства (на участках и дистанционно) приняли 1 385 177 из 1 820 568 избирателей Воронежской области. Совокупная явка на выборах Президента Российской Федерации в регионе составила 75,91 %. В областном центре явка традиционно оказалась ниже.

По итогам трех дней голосования в ИКВО поступило 11 письменных обращений граждан, которые оперативно рассмотрены, заявителям предоставлены необходимые разъяснения. «Горячей линией» ИКВО воспользовались свыше 500 избирателей. Информации о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования в Воронежской области, не зафиксировано.

Наталия Хван рассказала об итогах работы общественных наблюдателей и мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период проведения выборов Президента РФ.

Общественное наблюдение осуществляли более 6000 наблюдателей от партий, кандидатов, Общественной палаты Воронежской области и Общественной палаты Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты отметила, что 57 человек следили за работой участков, оборудованных видеонаблюдением.

Она подчеркнула, что наблюдатели продолжат работу, обеспечивая наблюдение до окончания полного подсчета голосов.

Также Наталия Хван рассказала о новинке в Штабе общественного наблюдения – там был организован он-лайн марафон. В студию приходили гости и эксперты, делались прямые включения из районов. Среди гостей студии был и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области.

Практика проведения онлайн-марафона оказалась интересной и востребованной.

Сергей Канищев проинформировал о том, как велась работа в аппарате Уполномоченного. Он лично выезжал на избирательные участки в поселок Отрадное с целью проверки готовности УИК к голосованию. В первый день выборов сотрудники аппарата проверили организацию голосования в СИЗО-1 И СИЗО-3.

В ходе избирательной компании со стороны Уполномоченного особое внимание уделялось теме голосования маломобильных категорий граждан.

С начала марта в аппарате работала «горячая линия», особенно активно – в дни голосования.

Сергей Канищев отметил, что накануне выборов в СМИ и соцсетях появилось множество материалов, в которых высказывались предположения по поводу возможного большого количества нарушений. Сотрудники были готовы к значительному количеству обращений граждан. Однако обращений поступило не так много – 15, и все они касались не нарушений, а организационных вопросов: голосование по месту регистрации либо по месту фактического проживания, адрес участка и т.д. Все вопросы разрешены в процессе общения.

С информацией о ходе голосования можно ознакомиться на сайтах ЦИК России и ИКВО в разделе «Выборы и референдумы».

Как отмечают СМИ, явка на выборы в Воронежской области стала рекордной за всю новейшую историю.

Также о ходе конференции можно читать:

здесь 

и здесь 


 

CZPM

Яндекс.Метрика