г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уполномоченный проверил готовность участков для голосования

14 марта уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев побывал на участках для голосования в поселке Отрадное Новоусманского района.

Он проверил готовность УИК № 23/19 и № 23/20 к голосованию на выборах Президента Российской Федерации.

15, 16 и 17 марта, в удобное время,  граждане России имеют право проголосовать за одного из четырех кандидатов в Президенты РФ.

 

На участке № 23/19, расположенном в Отрадненском культурно-досуговом центре, Сергей Канищев пообщался с председателем УИК Валерием Зайцевым.

Здесь в списках значатся 1649 избирателей. В этой части Отрадного живет значительное количество молодых людей. Поэтому заявок на голосование на дому не так много.

 

Примечательно, что на участке учли высказанные на прошлых выборах пожелания местных жителей, чтобы в кабинках для голосования добавилось освещения. Это актуально для людей с проблемами зрения. Теперь в кабинках появились небольшие настольные лампы.

На участке № 23/20, расположенном в здании администрации Отрадненского сельского поселения, Уполномоченный пообщался с председателем УИК Сергеем Ивановым, представителями избирательной комиссии.

На этом участке 1744 потенциальных избирателя. Здесь ситуация немного другая. В этой части поселка проживает много пожилых людей. И около 400 из них обратились в УИК с просьбой обеспечить голосование на дому. Комиссия фиксирует все заявки и готова предоставить возможность реализовать таким способом свое право каждому обратившемуся.

На посещенных участках имеются места для общественных наблюдателей, необходимые информационные материалы, проработаны меры обеспечения общественной безопасности.

Сергей Канищев интересовался актуализацией списков избирателей, обращал внимание на условия, гарантирующие беспрепятственный доступ на участки для граждан с ограниченными возможностями здоровья, граждан с проблемами зрения.

Замечаний по готовности избирательных участков к голосованию у омбудсмена не возникло. Он отметил, что на участках максимально обеспечены условия для того, чтобы жители могли изъявить свою волю.

Сергей Канищев подчеркнул:

- Любой человек может выбрать удобную форму голосования. Можно отдать свой голос дистанционно посредством портала Госуслуги. Можно проголосовать на дому, если обстоятельства или проблемы со здоровьем не позволяют человеку дойти до участка. Можно лично посетить избирательный участок. Три для, отведенные на голосование, вполне позволяют найти время, чтобы реализовать свое конституционное право. Надеюсь, наши земляки проявят активность.

Напомню также, что в аппарате Уполномоченного работает горячая линия для быстрого реагирования на связанные с участием в голосовании обращения граждан, для обеспечения полноты реализации и защиты их прав и свобод. Мы готовы отвечать на вопросы жителей региона, реагировать на сообщения о нарушениях. Наш телефон +7 (473) 276-63-64. Горячая линия будет работать 15, 16 и 17 марта.

CZPM

Яндекс.Метрика