г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

День российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Он был учреждён в июне 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук.Именно 8 февраля 1724 году по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената была основана первая Академия наук и художеств. 

В 2024 году Российская академия наук празднует  300-летие.

Наука была и остается двигателем прогресса, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути. Она одна из важнейших опор государства.

И со времен Михаила Ломоносова в России всегда были и остаются люди, которые не мыслят свою жизнь вне науки, новых открытий и способствуют ее развитию.

Немало замечательных имен ученых связано и с нашим родным Воронежским краем. Николай Геннадьевич Басов, Андрей Петрович Киселев, Юрий Иванович Урывский, Константин Петрович Феоктистов, Сергей Алексеевич Чаплыгин, Павел Алексеевич Черенков и многие многие другие. И их эстафету постоянно перенимают молодые ученые.

В Воронежской области огромное внимание уделяется подготовке научных кадров, стимулированию научных изысканий. У нас есть несколько высших учебных заведений, и любящие науку люди могут заниматься исследованиями в самых разных направлениях. Также научные знания востребованы на ряде предприятий. Плюс в регионе ежегодно с 1992 года проводится конкурс работ в области науки и образования, по итогам которого победителям вручаются Премии правительства Воронежской области. Он призван поддержать результаты научной работы ученых, которые проводят исследования на территории родного края. Так что можно говорить о том, что у нас немало возможностей для реализации научного потенциала.

Желаю всем, кто избрал путь науки, успехов, новых идей и открытий! Пусть Ваша деятельность всегда идет на благо России!

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области

Сергей Канищев

CZPM

Яндекс.Метрика