г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сергей Канищев передал награду Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации воронежцу

Благодарностью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой за вклад в дело прав и свобод человека награжден директор Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого, настоятель Богоявленского храма г. Воронежа Евгений Лищенюк. Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев передал ему высокую награду.

Евгений Лищенюк давно уже ведет большую общественную работу. Его деятельность хорошо известна в регионе.

Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого стал фундаментом для деятельности, которая идёт по нескольким направлениям. Это:

- помощь бездомным, в том числе престарелым и инвалидам;

- помощь зависимым людям;

- помощь тем, кто находится под следствием, отбывает наказание, либо освободившимся из мест лишения свободы.

На площадке фонда функционируют:

- консультационный кабинет для зависимых и их родственников «Начало»;

- Мужской центр помощи зависимым «Семидесятное»;

- Мужской центр помощи зависимым «Костёнки»;

- Центр помощи зависимым женщинам «Умиление», для страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, в том числе матерей с детьми;

- Мужской центр социальной адаптации «ЛАДьЯ» и Женский центр социальной адаптации «Умиление PRO» для мужчин и женщин, прошедших курс реабилитации в одном из центров Фонда.

Для женщин, в том числе матерей с детьми, предусмотрена углубленная профессиональная подготовка. Так, в помещении Богоявленского храма оборудована мастерская, где ведется обучение швейному делу и мастерству сублимационной печати.

Есть профориентационное направление, включающее в себя цикл тренингов, семинаров, лекций, направленных на развитие трудового потенциала воспитанницы, навыков взаимодействия с работодателем, помощь в трудоустройстве.

Важное место занимает комплекс мероприятий, направленных на развитие коммуникативных навыков и повышения уровня правовой и финансовой грамотности воспитанниц, юридическое и социальное сопровождение; предусмотрена духовная и психологическая поддержка.

Серьезную работу ведет группа поддержки «Воскресенье», созданная для организации постреабилитационного сопровождения.

Фондом реализуется проект «Служба милосердия», который направлен на оказание социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе не имеющим возможности свободного передвижения по состоянию здоровья или ввиду стесненных жизненных обстоятельств.

С 2018 года Евгений Лищенюк возглавляет отдел по тюремному служению Воронежской епархии.

Во время пандемии Covid-19 отец Евгений активно участвовал в сборе и распределении гуманитарной помощи одиноким пожилым людям, многодетным семьям и иным нуждающимся.

С 2019 года фонд оказывал прямую гуманитарную помощь семьям с детьми г. Горловки (Донецкая народная Республика).

После начала СВО отец Евгений включился в гуманитарную миссию по оказанию помощи жителям Донбасса.

В 2022 году запущен проект «Возвращенное детство», в рамках которого начата комплексная работа с семьей. Целью ее – долгосрочная перспектива улучшения качества жизни детей и их родителей, путем преодоления негативных последствий (бытовое пьянство, отсутствие цели и перспектив, духовное и нравственное обнищание), вызванных реалиями жизни в условиях боевых действий.

Во время школьных каникул дети Горловки выезжают в г. Воронеж, где с ними работают специалисты в целях преодоления последствий посттравматического синдрома. Организована культурно-развлекательная программа: онлайн курсы для детей по нескольким направлениям (музыка, фото, видео). Всего 125 детей из Горловки в несколько потоков прошли реабилитацию в ходе пятидневного пребывания в фонде.

С 2022 года Евгений Лищенюк еще и координатор общецерковной службы духовной и психологической помощи участником СВО и их семьям.

В настоящее время иерей Евгений Лищенюк регулярно выезжает в зону СВО к бойцам, помогает им словом и делом: исповедует, причащает, утешает беседой и привозит им то, что они заказывают. Средства на покупку необходимых вещей, продуктов, оборудования поступают от прихожан.

Своим опытом работы Евгений Лищенюк активно делится с другими общественными организациями и социальными службами на экспертных площадках (например, форум «Сообщество», прошедший летом 2023 года под председательством первого заместителя председателя Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК).

Сергей Канищев поблагодарил отца Евгения за его деятельное участие в жизни десятков людей, нуждающихся в помощи, и милосердие.

CZPM

Яндекс.Метрика