г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пребывание в Воронеже комиссии по развитию НКО СПЧ при Президенте России

22-23 мая 2017 г. в Воронеже прошли мероприятия, инициированные постоянной комиссией по развитию некоммерческих организаций (НКО) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

22.05.2017

В 10-00 в Центре защиты прав человека состоялась встреча членов Комиссии (Н.Л.Евдокимова, Б.Е.Кравченко, Л.С.Амбиндер, Л.В.Шибанова, М.Ф.Полякова) с заместителем губернатора Воронежской области Ю.В.Агибаловым и уполномоченным по правам человека Т.Д.Зражевской. На встрече обсуждались в основном общие вопросы деятельности и развития в регионе НКО и общественных советов при исполнительных органах власти, а также их взаимодействия с государственными органами.Были также подняты проблемы деятельности конкретных НКО.

После этого члены Комиссии встречались с руководством департамента здравоохранения, представителями НКО в ресурсном центре и Доме прав человека.

В 15-00 состоялась встреча членов Комиссии (Л.В.Шибанова, М.Ф.Полякова) с председателем и членами областной избирательной комиссии. Обсуждались общие проблемы, связанные с типичными нарушениями избирательного законодательства, и возможное влияние изменений законодательства на предстоящие избирательные кампании. В ходе обсуждения был достигнут консенсус в вопросе необходимости продолжения улучшения прозрачности выборов. Члены комиссии просили также провести экспертизу и поддержать разработанный в СПЧ проект Избирательного кодекса с учетом опыта Воронежской области.

С 19-00 до 20-30 члены Комиссии совместно с Уполномоченным принимали граждан в здании Центра защиты прав человека. На прием пришло около 10 человек с вопросами социального характера (землепользование, ЖКХ, капитальный ремонт).

23.05.2017

В 10-00 состоялось выездное заседание Комиссии в областном ресурсном центре НКО с участием заместителя губернатора Ю.В.Агибалова, представителей государственных и муниципальных органов, областной Общественной палаты, членов ряда НКО г.Воронежа.

Больше всего времени было уделено проблемам НКО, работающим в сфере здравоохранения: лекарственное обеспечение, доступная среда, реабилитация наркозависимых.

Среди других существенных вопросов заседания были:

-формирование и работа общественных советов при исполнительных органах власти как субъектов общественного контроля;

-механизмы получения НКО регональных грантов и льгот.

Членами Комиссии было отмечено, что в основе большинства проблем взаимодействия органов власти и НКО лежит недостаточный уровень информирования общественности о процессе, механизмах и результатах его осуществления.

В 13-00 прошла пресс-конференция членов Комиссии.

В 15-00 состоялась встреча членов Комиссии с губернатором А.В.Гордеевым с участием Ю.В.Агибалова и Т.Д.Зражевской, в ходе которой обсуждались итоги посещения региона и перспективы дальнейшего сотрудничества, среди которых - подготовка выездного заседания СПЧ в Воронеже и пилотного проекта по отработке механизмов взаимодействия Совета с субъектами РФ.

Яндекс.Метрика