г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялся семинар с общественными помощниками в учреждениях УИС

21 февраля 2024 года состоялся обучающий семинар с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Воронежской области в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится в феврале.

Целями семинара стали доведение общественным помощникам информации о нормах действующего законодательства, работе с обращениями граждан, обмен опытом деятельности.

Во вступительном слове Уполномоченный Сергей Канищев отметил важность деятельности института общественных помощников в учреждениях УИС. Он подчеркнул, что ни одно обращение не должно остаться без внимания.

Советник отдела защиты прав человека аппарата Уполномоченного Сергей Писарев рассказал участникам совещания о деятельности общественных помощников уполномоченного по правам человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

В 2023 году было проведено 65 приемов граждан из числа подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, а также отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

К общественным помощникам обратился 51 гражданин из числа спецконтингента.                            

В ходе приемов общественными помощниками было рассмотрено и самостоятельно разрешено 40 обращений. Вопросы обращений касались: порядка расторжения и порядка регистрации брака; трудоустройства в ИК; регистрации по месту жительства до отбывания наказания; возможности обучения в производственном училище исправительного учреждения; подачи ходатайства о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами; досрочного освобождения по состоянию здоровья из медицинского учреждения и т.д.

В различные органы, обладающие компетенцией рассмотрения вопросов заявителей, через общественных помощников УИС было направлено 11 обращений.

Вопросы обращений во «внешние» инстанции касались: неисполнения судебного решения по экстрадиции; получения пенсии; зачета времени содержания под стражей для изменения срока наказания; получения гражданства Российской Федерации; оформления льгот ветерану боевых действий; трудоустройства после освобождения.

Докладчик рассказал и о примере помощи гражданину, обратившемуся за   содействием в экстрадиции.

При посещении руководителем аппарата Уполномоченного в апреле прошлого года ФКУ ИК-3 (п. Перелешино Панинского района) на личном приеме к нему обратился осужденный К., гражданин Республики Беларусь.

Мужчина сообщил, что Панинским районным судом Воронежской области в конце июля 2022 года было вынесено решение о передаче его для дальнейшего отбывания наказания в Республику Беларусь. Однако, на момент посещения колонии представителем Уполномоченного, решение суда исполнено не было, соответствующее распоряжение ФСИН России в региональное управление ФСИН и соответственно в колонию не поступало.

В этой связи, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев направил в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой письмо с просьбой оказания возможного содействия в удовлетворении просьбы К.

В июне на основании указания ФСИН России гражданин во исполнение решения суда был этапирован в распоряжение УФСИН России по Смоленской области для дальнейшего отбывания наказания в Республике Беларусь.

К уполномоченному по правам человека в Воронежской области через общественных помощников обращения не направлялись, многие вопросы решались ими на месте.

Также общественные помощники провели 16 различных мероприятий, связанных с реализацией прав граждан. Они касались участия общественных помощников в административных, дисциплинарных комиссиях, Международном дне прав человека, Дне России, Дне памяти о геноциде советского народа нацистами, Дне Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Помощник начальника УФСИН России по Воронежской области по соблюдению прав человека в УИС Алексей Мишин сделал доклад по теме: «Взаимодействие общественных помощников уполномоченного по правам человека в Воронежской области в учреждениях УИС Воронежской области с территориальным органом УИС».

Начальник кафедры Воронежского института ФСИН России кафедры Ирина Малышева подробно осветила тему: «Законодательство Российской Федерации о соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах принудительного содержания». Теоретическая база очень важна в правозащитной деятельности. Знание новых норм законодательства, обобщение имеющего практического опыта имеет большое значение для развития правозащитной деятельности.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Любовь Волкова проинформировала участников семинара о деятельности ОНК Воронежской области по реализации прав граждан в учреждениях уголовно-исполнительной системы, взаимодействии с уполномоченным по правам человека в Воронежской области.

Любовь Волкова отметила, что у Общественной наблюдательной комиссии сложились тесные и эффективные контакты с Уполномоченным и сотрудниками аппарата, есть возможность всегда находиться на связи. И работа строится по принципу: если человек обратился за помощью, значит должен ее получить.

Опытом работы общественного помощника уполномоченного по правам человека в Воронежской области в учреждении УИС поделился общественный помощник Александр Ракитин.

 

Руководитель аппарата Уполномоченного Анатолий Андрианов сделал доклад на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав человека», рассказал о национальной системе государственной защиты прав и свобод.

В рамках семинара состоялись дискуссии, обмен опытом, обсуждение вопросов, затронутых участниками семинара.

Общественники делились примерами конкретных ситуаций, с которыми пришлось столкнуться, и путями решения проблем, обсудили пути реализации Федерального закона от 6 февраля 2023 г. N 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

Результаты обсуждений будут использованы участниками мероприятия в практической деятельности по реализации прав граждан в УИС.

Благодарностью отмечен общественный помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области в учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области Александр Ракитин.

Уполномоченный также проинформировал о вновь назначенных общественных помощниках уполномоченного в учреждениях УИС Воронежской области. В ИК-3 будет вести работу Светлана Витальевна Санкова, в СИЗО-1 – Анастасия Петровна Шестакова.

Подводя итоги мероприятия, Уполномоченный Сергей Канищев поблагодарил участников семинара за активность и конструктивный диалог.

 

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика