г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в расширенном заседании коллегии регионального УФСИН

26 января уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Воронежской области.

Участниками заседания стали члены коллегии УФСИН России по Воронежской области, начальники структурных подразделений УФСИН, начальники учреждений, их заместители, курирующие безопасность и оперативную работу, охрану, кадры и воспитательную работу, производственную деятельность. Также приглашались руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области, правоохранительных ведомств, правозащитных структур и общественных организаций региона.

С основным докладом об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности территориального органа ФСИН России за 2023 год выступил начальник регионального УФСИН Алексей Ашурков.

На коллегии анализировались самые разные аспекты: организационно-управленческая деятельность; обеспечение правопорядка, организации режима и надзора за спецконтингентом; служебно-боевая деятельность подразделений УФСИН; социальная и воспитательная работа со спецконтингентом; тыловое обеспечение; деятельность по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества; работа с кадрами и личным составом и т.д.

Важным моментом, как отмечает Уполномоченный,  остается организация трудовой адаптации осужденных. В том числе – возможность получения новой профессии.

Из материалов УФСИН следует, что по итогам прошедшего 2022-2023 учебного года по программам профобучения и подготовки квалифицированных рабочих (служащих) обучено 853 осужденных, что даже больше от установленных контрольных цифр приема. Фактов освобождения осужденных без получения профессии нет.

В настоящее время в ФКП № 94 и его филиалах обучается 308 осужденных по профессиям: швея, стропальщик, оператор котельной, электросварщик ручной сварки и частично механизированный сварки, токарь, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик ручной дуговой сварки, станочник деревообрабатывающих станков и т.д.

Также отмечается снижение уровня нарушений установленного порядка отбывания наказания в ИУК, увеличение количества удовлетворенных ходатайств о замене наказания более мягким видом и количества осужденных, освобожденных от отбывания наказания условно-досрочно.

За цифрами стоят люди, у которых возросли шансы вернуться в социум и обустроить нормальную жизнь.

Отмечена на коллегии и эффективность взаимодействия УФСИН с уполномоченным по правам человека, общественными организациями.

Сергей Канищев отметил:

- Взаимодействие идет в конструктивном русле. Будем продолжать работу по совершенствованию дальнейшего сотрудничества в целях соблюдения прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также обеспечения условий деятельности Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области.

*** 

Также о ходе коллегии можно читать  на сайте УФСИН России по Воронежской области

 

CZPM

Яндекс.Метрика