г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен Татьяна Зражевская приняла участие в заседании Научно-консультативного совета при Воронежском областном суде

11 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в заседании Научно-консультативного совета при Воронежском областном суде.

Совет является совещательно-консультативным органом, в задачи которого входят подготовка научно-обоснованных рекомендаций по вопросам судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства.

В состав Совета входят 4 секции:

- по конституционным и международно-правовым вопросам;

- по гражданско-правовым вопросам;

- по уголовно-правовым вопросам;

- по административно-правовым вопросам.

Основные функции совета следующие: изучение и обсуждение наиболее сложных и значимых вопросов, возникающих в судебной практике; анализ научных подходов к разрешению споров, возникающих из административных, гражданских, трудовых, уголовных и иных правоотношений; разработка рекомендаций и дача заключений: по материалам изучения судебной практики, вопросам совершенствования законодательства, проектам организационных, методических, распорядительных и иных документов, принимаемых по вопросам, входящим в компетенцию председателя суда (по общим вопросам), иным вопросам правового характера, возникающим в деятельности суда.

Решения Совета носят рекомендательный характер и доводятся до сведения судей, работников аппарата Воронежского областного суда и при необходимости до иных заинтересованных лиц.

Информация о работе Совета и принятых Советом рекомендациях по
вопросам судебной практики размещается на официальном сайте Воронежского областного суда и в научно-практическом юридическом журнале «Общество. Закон. Правосудие».

В состав вошли авторитетные представители научного сообщества, судейской системы.

В заседании приняли участие представители Воронежской областной прокуратуры, СУ СК России по Воронежской области, Департамента образования,  юридического факультета ВГУ, судебного корпуса, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова.

Выступили прокурор Воронежской области Анатолий Шишкин, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Кирилл Левит, декан юридического факультета ВГУ Юрий Старилов и др.

Татьяна Зражевская внесла ряд предложений. Она также подчеркнула важность взаимодействия представителей правотворческой и правоприменительной сфер. Это приводит к выявлению противоречий в законодательстве и правоприменительной практике, и разработке предложений по их устранению.

Совет призван внести вклад в совершенствование деятельности судебной системы региона, выведению ее на новый качественный уровень.

Яндекс.Метрика